JEZ-B: Антропологи из Пенсильвании признали женский оргазм атавизмом




Фото из открытых источников
Специалисты из Университета штата Пенсильвания пришли к выводу, что женский оргазм утрачивает свою эволюционную функцию. О том, какую роль он теперь играет, ученые спорят, выдвигая ряд гипотез.
 
У млекопитающих, которые появились на планете намного раньше человека, клитор был частью влагалища. У него была вполне определенная роль в процессе полового акта: стимуляция с целью большей надежности в плане продолжения рода.
 
Но в ходе эволюции клитор постепенно удалялся из влагалища, у некоторых видов это удаление стало очень заметным. Но и у людей во время соития он труднодоступен, из-за чего женщины не слишком регулярно достигают удовлетворенияф.
 
Как сообщает журнал Journal of Experimental Zoology, ученые считают, что оргазм остается наследуемым признаком, но уже частично утратил свою былую роль в механизме оплодотворения, продолжения рода. Тем не менее, ряд ученых считает, что именно в этом и остается эволюционная роль этого явления.