Соцопрос: установление бесполётной зоны в Сирии может спровоцировать военный конфликт между США и Россией

По данным национального телефонного опроса Rasmussen Report, 45 процентов потенциальных американских избирателей выступают за введение США зоны безопасности в Сирии, чтобы заставить сирийское правительство отказаться от бомбардировок гражданских районов. Против установления такой зоны выступает 26 процентов американцев, в то время как ещё больше – 29 процентов не определились.
При этом 31 процент, однако, считают, что введение бесполётной зоны снизит уровень насилия в Сирии. 16 процентов ожидают, что это наоборот увеличит насилие, в то время как 31 процент говорят, что запретная для полётов зона не будет иметь никакого значения.
Две трети избирателей (67 процентов) обеспокоены тем, что это может привести Соединённые Штаты к прямому военному конфликту с Россией, причём 29 процентов обеспокоены этим очень сильно. 24 процентов не разделяют эту тревогу, но из них только 5 процентов, которых это вовсе не беспокоит.
Подобным образом, 68 процентов думают, что радикальная исламистская группировка ИГИЛ, скорее всего, воспользуется зоной безопасности, чтобы укрепиться и расширить свои завоевания в Сирии, а 39 процентов полагают, что это очень вероятно.
Обсудим?
Смотрите также: