Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Литве предлагают запретить ношение паранджи
Эксклюзив

В Литве предлагают запретить ношение паранджи

1
В Литве предлагают запретить ношение паранджи


В преддверии приема Литвой нескольких сотен беженцев председатель парламентского Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Артурас Паулаускас предлагает запретить ношение в общественных местах мусульманских платков (паранджи или никаба — прим. ред.), утверждая, что это может создать угрозу национальной безопасности.

«Я хотел бы, чтобы правительство высказало свое мнение. Если увижу, что правительство не инициирует таких поправок, я это сделаю сам», — в четверг сказал агентству BNS Паулаускас.

Парламентарий также призывает к дискуссиям, могут ли мусульмане в Литве совершать религиозные обряды в любом месте, или должны это делать в конкретно установленных местах.

«Возможно, в этом могут быть заинтересованы люди с террористическими намерениями. Такая одежда не позволяет сказать, мужчина это или женщина, каковы намерения этого человека, заметить лицо, идентифицировать. Для государственной, национальной безопасности — это аргумент», — акцентировал Паулаускас.

Руководитель программ Института мониторинга прав человека Юрате Гузявичюте утверждает, что введение предлагаемых правил еще больше затормозит интеграцию беженцев в Литве.

«Подобными предложениями мы не закладываем основ для успешной интеграции, успешного приема беженцев, мы только пугаем общество, что это нечто, чего мы должны бояться, что нам чуждо», — отметила Гузявичюте, по ее словам беженцы, которые прибудут в Литву, не представляют никакой угрозы национальной безопасности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт inosmi.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК