Пентагон предупреждает о неготовности американской армии воевать с Россией

По-видимому, Пентагон сомневается в этом. В начале недели два чиновника Министерства обороны США рассказали изданию The Daily Beast о тревожных итогах нескольких последних военных игр. 15 лет борьбы с террористами и повстанцами сделали американскую армию плохо подготовленной и оснащённой для успешного ведения длительной войны с Россией. Главной проблемой, по их мнению, стала нехватка высокоточных управляемых ракет в арсеналах НАТО, а также то, что «умелое комбинирование Россией действий спецназа и местных ополченцев, агрессивной пропаганды, кибершпионажа и тайных операций вызвало многочисленные споры среди американских военных, как на всё это реагировать».
Хотя, как считает посвящённый в тайны Белого дома Лоуренс Кобб, тревожная оценка Пентагона скорее не предупреждение, а отчаянная мольба остановить резкое сокращениеи военного бюджета. Он приводит аргумент, что Америка тратит на свои вооружённые силы в десять раз больше средств, чем Россия. «Мы способны победить. Российские войска плохо подготовлены. У них нет современных вооружений».
Однако, всё-таки возникают определённые сомнения, что война с Россией может пройти так гладко — ведь для военно-промышленного комплекса США, скорей всего, главное другое — сделать неиссякаемым поток долларов от налогоплательщиков.
Обсудим?
Смотрите также: