Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Признание мощи Китая: журналист CNN объяснил, почему критику от НАТО можно считать комплиментом
Эксклюзив

Признание мощи Китая: журналист CNN объяснил, почему критику от НАТО можно считать комплиментом

0
Китай подверг резкой критике коммюнике Североатлантического альянса, назвав его «продолжением менталитета холодной войны», сообщает CNN. Между тем, как отмечает корреспондент канала Айван Уотсон, недавние критические замечания со стороны НАТО и G7 Пекин может расценивать как комплимент, поскольку таким образом КНР признают крупным игроком на мировой арене.
Признание мощи Китая: журналист CNN объяснил, почему критику от НАТО можно считать комплиментом
Китай резко раскритиковал коммюнике НАТО, назвав его продолжением менталитета холодной войны. С нами на прямой связи из Гонконга корреспондент CNN Айван Уотсон, с которым мы обсудим эту тему. Что ещё сказал Китай по поводу коммюнике НАТО?

АЙВАН УОТСОН, корреспондент CNN: Розмари, китайскому правительству оно явно не пришлось не душе. Заявление было опубликовано посольством Китая в Брюсселе. В нём они обвиняют НАТО в неверных суждениях и, как вы уже упомянули, в продолжении менталитета холодной войны. Они также отреагировали на некоторые пункты, сформулированные НАТО в этом коммюнике.

Например, в нём поднимается вопрос… звучат обвинения в адрес Китая в расширении ядерного арсенала. КНР в ответ заявила: знаете, у стран, входящих в НАТО, ядерного оружия в 20 раз больше, чем у Китая.

Китайская сторона также подчеркнула: вы говорите о нас как об угрозе для статуса-кво и для миропорядка, основанного на правилах, но взгляните, у какой страны есть военные базы по всему миру, какая страна демонстрирует свою силу, отправляя авианосцы в любой уголок мира. Разумеется, это намёк на США и на их военное присутствие в мире.

Мы также слышим отголоски той критики, которую мы слышали в эти выходные со стороны китайских дипломатов в ответ на критику в адрес самого Китая, прозвучавшую во время саммита
G7. Накопилось много недовольства, и некоторые услышанные нами ответы — это отголоски предыдущих разногласий между США и Китаем по таким вопросам, как права человека в Синьцзяне и здесь, в Гонконге, территориальные претензии в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также ощутимая угроза для Тайваня.

Мы, скорее всего, услышим ещё больше подобной жёсткой и, вероятно, критической реакции со стороны Министерства иностранных дел Китая, который в ближайшие часы собирается провести в Пекине брифинг. Розмари.


Айван, что критика в адрес КНР, прозвучавшая на саммите НАТО, а также на прошедшем в эти выходные саммите G7, говорит о том, какое место занимает сегодня Китай в мире?


АЙВАН УОТСОН: Ну, это можно интерпретировать как комплимент: демократические страны и их крупнейший военный альянс, а также «Большая семёрка» признают мощь Китая на мировой арене. Эта страна — вторая по объёму экономика в мире. У неё самый большой в мире военно-морской флот. Она осуществляет повсюду инвестиции и активно проявляет себя в Африке и Латинской Америке, а также проводит совместные военные учения с Россией на заднем дворе НАТО.

Пожалуй, речь идёт о том, что
G7 и НАТО признают Китай крупным игроком, с которым нужно разбираться. В частности, нужно разбираться с его технологическим уровнем и с его серьёзной экономической мощью. Таков один из способов истолковать случившееся.

Со стороны Китая мы слышим о том, что США пытаются подтолкнуть небольшие и более слабые страны к союзу против Китая.

По-моему, в статье
Global Times Пекин сделал заявление о важности того, как вас воспринимают, а также о том, что нужно попытаться доказать Европе, что Китай уже не представляет собой угрозу. И, по их словам, некоторые страны не стали бы объединяться с Соединёнными Штатами, если бы подобное восприятие уже существовало. Розмари.

Хорошо. С нами на связи из Гонконга был Айван Уотсон. Большое спасибо.

Материал предоставлен CNN International.

Дата выхода в эфир 15 июня 2021 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт inosmi.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК