Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Не 8 марта единым: как 26 августа появился праздник День равенства женщин в США
Эксклюзив

Не 8 марта единым: как 26 августа появился праздник День равенства женщин в США

0
Не 8 марта единым: как 26 августа появился праздник День равенства женщин в США


Каждый год 26 августа в США отмечают официальный праздник, крайне важный для женщин – День равенства. В XX столетии они с огромным трудом добились равноправия с представителями сильного пола. Борьба с дискриминацией была многолетней, и на законодательном уровне завершилась в 1920-х годах.

Почему 26 августа в США празднуют День равенства женщин


День равенства женщин – ежегодный праздник в США, отмечаемый всегда 26 августа. Первые торжества состоялись в 1971 году благодаря феминистке, политику и юристу Белле Абзуг.

Белла Абзуг работала общественным деятелем, комментатором новостей. У нее были еврейские и русские корни. В свое время семья попросту эмигрировала в США. Белла Абзуг – первая еврейка, которую избрали в конгресс США. Это произошло в 1970 году. Она вела активную деятельность и привлекала общественность своим внешним видом. Всегда носила большую шляпу.



События, которые привели к появлению праздника День равенства, происходили с середины 19 столетия. В Сенека-Фолс в 1848 году проходила конференция по правам женщин при участии энтузиастов. Они провозгласили: все женщины и мужчины – равны, получили от Бога определенные неотчуждаемые права. Собрание стало национальным движением, результатом которого в 1920 году стало принятия 19 поправки к американской Конституции – Избирательного права для женщин. Она предоставила женщинам право быть полноправными избирателями.

Принятие поправки – кульминация массового движения женщин за гражданские права. Правда, закон на практике применили спустя несколько лет. Праздник День равенства учредили в честь 50-летия принятия поправки.

Как празднуют День равенства женщин в США


Даже сегодня есть страны, в которых женщин ущемляют в их правах. День равенства в США – это «крик о помощи», возможность всему миру рассказать о таких проблемах, как:


  • обрезание;

  • проституция;

  • брак в детском возрасте;

  • рабство;

  • буллинг;

  • мужчина-абьюзер.


В День равенства проводят митинги, акции, семинары и курсы.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт inosmi.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК