Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт: Пентагон не смирится с возвращением России в Средиземноморье
Эксклюзив

Эксперт: Пентагон не смирится с возвращением России в Средиземноморье

0
Эксперт: Пентагон не смирится с возвращением России в Средиземноморье


Ранее мы побеседовали с политологом Рустемом Сафроновым, который считает, что отношения между ВМФ США и России в Средиземном море могут стать еще более напряженными.

РУСТЕМ САФРОНОВ, политолог: США, точнее Пентагон, заявил, что это российский военный корабль совершал опасные маневры. Но, конечно же, конкретно в этом случае я склонен верить российской стороне, так как, на мой взгляд, этот инцидент показывает основополагающий подход США к Средиземному морю – они считают его практически своим задним двором. Ведь Шестой флот ВМФ США на протяжении многих лет в этом регионе чувствовал себя в полной безопасности, чувствовал себя хозяином. И они просто не могут смириться с российским присутствием там, так как флот России в 90-х годах покинул международную арену и теперь туда возвращается. Очевидно, что это создает напряженность.

К сожалению, сейчас при сложившихся обстоятельствах я не вижу в перспективе улучшения отношений между Россией и США при текущей администрации. Ведь даже если господин Обама и не хочет крупной войны – он пытался войти в историю своего рода миротворцем, выводящим войска из Ирана* и частично из Афганистана, но поскольку все это привело к различным проблемам, американские войска вернулись. В любом случае, очевидно, что никому не нужна масштабная война. Однако проблема в том, что подобные действия могут привести к военным столкновениям, это может случиться даже помимо воли политиков, по принципу домино.


Дата выхода в эфир 29 июня 2016 года.

* Так сказано в оригинале (прим. RT).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт inosmi.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК