Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Министр Катара отметил, что решения ОПЕК+ восстановят рынок нефти после пандемии
Эксклюзив

Министр Катара отметил, что решения ОПЕК+ восстановят рынок нефти после пандемии

0
Министр Катара отметил, что решения ОПЕК+ восстановят рынок нефти после пандемии


Министр по делам энергетики Катара Саад Шерид аль-Кааби отметил, что возможная вторая волна коронавируса повлияет на сферу энергетики. Об этом пишет американский телеканал CNBC.

Серьезное падение цен было вызвано мартовским решением стран ОПЕК+ увеличить производство нефти. Министр Катара Саад Шерид аль-Кааби назвал это «большой ошибкой» в интервью CNBC.


«Наводнение рынка сырьем – это то, что заставило нас выйти на очень низкий уровень. А затем пандемия почти подвела производство к очень опасной области, когда люди не могли больше добывать нефть. Это привело к отрицательным ценообразованиям фьючерсов WTI», – добавил генеральный директор компании Qatar Petroleum.


Рынки уже были на грани из-за пандемии коронавируса. Саудовская Аравия все равно увеличила добычу нефти, продавая сырье со скидками. Таким образом, страна хотела увеличить рынки сбыта. Несостоявшееся соглашение ОПЕК+ привело к перепроизводству сырья и «нефтяной войне» с Россией и другими добывающими странами.

Падение стоимости ударило по нефтедобывающим государствам. Серьезные потери на рынке привели к крупнейшему сокращению добычи в истории ОПЕК+ на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Это решение было продлено до июля, после того, как нефть марки Brent выросла почти на 40% в мае.


«Действия, которые были выполнены группой ОПЕК+, заключаются в согласовании на основе прошлого опыта и сохранении грамотного сотрудничества. Теперь решения придерживаются спроса и предложений на рынке. В начале года наблюдался дефицит координации организации. Теперь она намного эффективнее», – заявил аль-Кааби.


Спрос на нефть будет медленно увеличиваться с выходом людей из карантина по всему миру. Особенно после открытия границ и возвращения активного движения транспортных средств в целом.

Тем временем ученые и медицинские работники предупреждают о второй волне коронавируса. Если она начнется, то обязательно окажет давление на восстановление энергетических перспектив, в том числе в газовой отрасли.


«Мир теперь готов ко второй волне коронавируса, и, возможно, будут послабления в строгих изоляционных мерах. Если так произойдет, то восстановление энергетической сферы окажется намного быстрее. Возможно, это займет шесть месяцев или год», – пояснил министр Катара.


Аль-Кааби добавил, что не стоит беспокоиться о долгосрочной перспективе, так как коронавирус и ценовая война были краткосрочными событиями. Однако влияние пандемии может привнести некоторые последствия в общую сферу ведения бизнеса. Так, люди будут стараться реже уезжать в деловые поездки и больше проводить видеоконференции и работать из дома.

Саудовская Аравия постепенно отказывается от мер, с помощью которых вела ценовую войну с Россией. После завершения переговоров в формате ОПЕК+ Эр-Рияд не только отменил введенные ранее скидки для импортеров нефти, но и повысил цены на экспорт сырья. Рост стал рекордным за два десятка лет.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.


Автор: Ксения Емельянова
#катар #нефтяной рынок #опек+
Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт inosmi.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК