Чем приглянулся фильм «Вдали от обезумевшей толпы»?

Завораживающая атмосфера викторианской Англии и свободолюбивая девушка, получившая в наследство ферму – замечательное сочетание, от которого веет каким-то особенным уютом и оригинальной простотой. Иногда хочется хоть на некоторое время попасть в прошлое и посмотреть, как люди тогда жили, влюблялись, заводили семьи и делали домашнюю работу. Век высоких технологий диктует свои условия, но отдыхать от благ цивилизации тоже нужно. Так что стоит на два часика отложить в сторону свой смартфон и насладиться очаровательным девятнадцатым веком.
Режиссер Томас Винтерберг, создавая драму «Вдали от обезумевшей толпы», взял за основу прекрасный одноименный роман Томаса Харди, который был написан еще в 1874 году. Сюжет, на первый взгляд, кажется довольно-таки банальным и тривиальным: девушка-сирота Батшеба Эвердин узнает о том, что дядюшка оставил ей полуразвалившуюся ферму, несколько акров земли и отару овец. Она, став полноправной хозяйкой, нанимает рабочих, среди которых затесался и харизматичный Габриэль Оук, разорившийся фермер. Кроме того, за красавицей начинают ухаживать еще двое мужчин – местный аристократ и сержант. Казалось бы, таких фильмов есть много, и удивить искушенных зрителей будет не так уж и просто. Однако Винтерберг и его команда создали настоящий шедевр.
Полнометражка однозначно понравится людям, которые обожают тонкий английский юмор, роскошные сельские пейзажи, неспешность и чопорность. Посмотреть фильм «Вдали от обезумевшей толпы» можно на http://www.ivi.ru/watch/126966/description. Драма действительно завораживает своей уютной атмосферой, а музыкальное сопровождение настраивает на нужный лад. Все композиции подобраны очень умело. Музыка начинает звучать именно тогда, когда этого требует момент.
Можно обвинить создателей в том, что они немного затянули фильм и поступки героев не всегда основываются на логике. Однако на это все же стоит закрыть глаза, ведь снять качественную драму, события которой развиваются в девятнадцатом веке, не так уж и просто. Кстати, в полнометражке почти нет ляпов, не считая сцены с дамским седлом, которое главная героиня использует для езды в мужской манере.
В целом фильм «Вдали от обезумевшей толпы» стоит того, чтобы его посмотреть. Однако делать это нужно в подходящем настроении, например, укутавшись в плед или обнявшись с любимым человеком. Только так можно проникнуться волшебной атмосферой викторианской Англии.
Обсудим?
Смотрите также:
