wPolityce: «агенты или идиоты?» — польский политик винит Варшаву в объединении Москвы и Минска

Януш Корвин-Микке также обратил внимание на то, что раньше Александра Лукашенко можно было с чистой совестью назвать пропольским политиком, однако впоследствии он подвергся серьёзным нападкам со стороны Варшавы. «Этот человек был очень дружелюбно настроен к Польше и полякам, у него не было предубеждений в отношении нас <…>», — констатировал политик. Он напомнил, что, даже когда Трамп направил Помпео поддержать Лукашенко, польское правительство, которое он прямо-таки называет агентами или идиотами, продолжало выполнять команду Москвы — «осуждать Лукашенко и заставлять его вступить в конфедерацию с Москвой».
По его мнению, именно поддержка Польшей протестов в Белоруссии побудила Лукашенко оказывать сопротивление Варшаве. «А теперь, когда он увидел, как из-за неё она потеряла силу, он возненавидел нас окончательно и начал мстить. Вот именно отсюда появились эти мигранты. И вот свершилось! Произошло то, чего я опасался 20 лет, от чего Александр Лукашенко защищался руками и ногами.Он затягивал, отступал, согласился с гимном Союзного государства, выкручивался как только мог. Но всему приходит конец: 4 ноября было подписано 28 соглашений в рамках Союзного государства и уже слишком поздно: Белоруссия объединяется с Российской Федерацией. Хотя соглашение о соединении войск не вступит в силу до 2023 года, Белоруссия уже чувствует себя объединённой с «матушкой Россией». Александр Лукашенко уже знает, что его больше не существует, и поэтому он уже признаёт Крым частью Российской Федерации …», — объяснил польский политик.
В своей речи Корвин-Микке обратил внимание на то, что многие белорусы уже смирились с утратой свободы, и поэтому сегодня им остаётся только угрожать полякам российскими войсками. Он уверен, что цель миграционного кризиса состоит в том, чтобы прикрыть факт поглощения Белоруссии Россией. «Существуют два варианта: Ярослав Качиньский, который сделал это, — это политический кретин или российский агент. До сих пор я полагал, что, будучи плохим стратегом, он гений тактики. Сейчас я не знаю… так ли это на самом деле ?» — резюмировал он.
Обсудим?
Смотрите также: