MSNBC: «помощь» от Трампа — из-за ограничений украинская армия ставит фейковые «Джавелины»

ПИТЕР БЕЙКЕР, главный корреспондент газеты The New York Times при Белом доме: Да, конечно. Что точно может заявить президент Трамп и что вчера отметил его защитник: Трамп сделал для Украины то, чего не делал Барак Обама. Он предоставил Украине оружие летального действия, а не другое военное снаряжение: приборы ночного видения, одеяла, продукты, продовольствие и всё в таком роде, — а именно орудия. И самый яркий пример этого — противотанковые комплексы «Джавелин». Он очень гордился этой поставкой.
Но когда обсуждается эта тема, часто остаётся незамеченным один факт, который отметил мой коллега, Эндрю Крамер, находящийся сейчас на Украине. А именно то, что, согласно условиям США, использование ПТРК «Джавелин» в военных операциях запрещено. Ракетные комплексы расположены не на передовых линиях, а в безопасном и надёжном месте. Вместо этого украинские солдаты размещают так называемые фейковые «Джавелины», с пустыми отсеками для боеприпасов и соломой. Таким образом они создают муляж ПТРК «Джавелин», чтобы отпугивать потенциальные российские танки.
Поэтому, когда мы говорим о поставке Трампом оружия летального действия, важно не забывать об ограничениях, лазейках и условиях договора, которые оказываются для Украины не такими выгодными, как им бы хотелось.
Дата выхода в эфир 14 ноября 2019 года.
Обсудим?
Смотрите также: