Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Flug Revue: потеря завода «Мотор Сич» подтолкнула Китай к покупке двигателей у России
Эксклюзив

Flug Revue: потеря завода «Мотор Сич» подтолкнула Китай к покупке двигателей у России

0
Flug Revue: потеря завода «Мотор Сич» подтолкнула Китай к покупке двигателей у России


Китайские инженеры-создатели истребителя J-20 до сих пор не могут воспроизвести аналог российского двигателя АЛ-31ФН, пишет немецкий журнал Flug Revue.

Стелс-самолет J-20 впервые поднялся в воздух в 2011 году. Еще через год западные военные эксперты увидели второй китайский истребитель с технологиями скрытности — J-31. Эти самолеты хоть и являются достижением китайской мысли, но имеют один недостаток. На обеих моделях установлен российский двигатель АЛ-31ФН, напомнили в немецком журнале Flug Revue.

Китайские инженеры все эти годы пытаются создать силовой агрегат, который бы не уступал возможностям иностранных моделей. Однако они не увенчались успехом. В Китае обеспокоены перспективой так и не добиться таких же результатов в производстве двигателей, как Россия. Москва производит неповторимые ни для одной страны силовые агрегаты.

Один из них — АЛ-31ФН с уникальным управляемым вектором тяги. Москва готова продать двигатели Китаю за дополнительную покупку истребителей Су-35. Для Пекина это хоть и значительная помощь, но с ограничениями.

Поэтому Китай хотел заполучить украинский авиационный завод «Мотор Сич». У инвесторов из КНР уже практически был в руках контрольный пакет акций, но сделку сорвали. Киев национализировал предприятие и арестовал все акции под давлением Вашингтона.

Так что Китай не успел получить необходимые двигатели от завода «Мотор Сич». У Пекина остался только один вариант — положиться на импорт российских двигателей и параллельно разрабатывать собственные. Москва же может продолжать настаивать на своих условиях при покупке Ал-31ФН, заключили в немецком журнале.

Ранее китайский политолог Хун Тао заявил, что национализация «Мотор Сич» подрывает доверие зарубежных инвесторов к Украине. Такой маневр может спровоцировать вывод иностранного капитала из страны, что повлечет большие финансовые потери.

Читайте также:

Политолог Журавлев увидел выгоду для России от ситуации с «Мотор Сич»

Китайский бизнесмен раскритиковал фарс украинских властей в вопросе «Мотор Сич»

Казахстанский политик заявил о готовности Китая и России положить конец гегемонии США

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.


Автор: Ксения Емельянова
#россия #двигатель #китай #j-20
Хочешь знать больше? Подпишись на наш блог в Яндекс.Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт inosmi.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК