СТРАНА: СБУ объявила всех украинских кинопрокатчиков агентами Кремля

Как пишет издание, указанные компании якобы появились на украинском рынке как дочерние предприятия российских компаний, которые имеют «плодотворные финансово-хозяйственные отношения» с российскими компаниями, их конечными владельцами выступают граждане России. При этом они якобы скрывают свои сверхприбыли «путём осуществления финансово-хозяйственных операций с субъектами хозяйствования, имеющими признаки фиктивности».
«Указанные противоправные перечисления не остались без внимания спецслужб России, которые в течение 2014—2016 годов фактически заставили владельцев компаний, работающих на рынке кинопроката Украины направлять часть своих доходов для финансирования действий неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории Украины, посягательства на её территориальную целостность, дестабилизации политической и экономической ситуации. В свою очередь, получив фактическую поддержку спецслужб России, владельцы вышеупомянутых компаний используются как агенты влияния на Украине, диктуя условия на рынке киноиндустрии и саботируя продвижение и показ украинских лент», — изложено в фабуле уголовного дела.
В рамках расследования в июле текущего года СБУ попросила суд предоставить доступ к банковским счетам кинодистрибьюторов, а суд данные ходатайства удовлетворил и дал доступ следователям к документам, содержащим банковскую тайну.
Обсудим?
Смотрите также: