Украинский эксперт: заявление Лукашенко о Крыме фактически является объявлением войны

«Лукашенко, потерявший возможность на какие-то внешние влияния и собственное мнение, делая такие заявления, просто повторяет то, что ему приказано повторить. Но для мира его слова никакого значения не имеют. Заявления Науру, Никарагуа или Венесуэлы о признании Крыма российским в данном случае значительно более серьёзны в правовом плане, чем выступление юридически никчёмного Лукашенко», — пишет Черновол.
Однако, продолжает эксперт, де-факто ситуация, безусловно, хуже, потому что Белоруссия, которая «сама поглощается Россией», этим признанием Крыма создаст дополнительные прецеденты для обхода санкционных процедур.
«Украине, со своей стороны, надо определяться — с достоинством ли считать Крым незаконно оккупированным* или с этим тихонько смириться. Заявление Лукашенко — прямой удар по Украине. И государство, для начала, должно было бы отозвать своего посла «для консультаций» и больше не возвращать его в Минск, заявить о понижении дипломатического представительства до уровня временного поверенного и резко сократить дипломатическое присутствие. То есть поступить так же, как и с Россией в 2014 году, зафиксировав этим свою позицию. Следующим шагом должно стать сокращение всех дипломатических отношений, в том числе экономических, потому что Белоруссия фактически объявила войну, когда заявила о поддержке России», — заключает эксперт.
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).
Обсудим?
Смотрите также: