Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » FP: Посол Украины в США возложил вину за трагедию на ЧАЭС на советские власти
Эксклюзив

FP: Посол Украины в США возложил вину за трагедию на ЧАЭС на советские власти

0
FP: Посол Украины в США возложил вину за трагедию на ЧАЭС на советские власти


Когда-то украинский город Припять был прекрасным местом для проживания. Инженеры стекались в расположенный по соседству город, чтобы работать на Чернобыльской АЭС, которая, как тогда верили, поможет проложить путь к светлому будущему. Атомная электростанция стала «символом технического прогресса», пишет Foreign Policy.


Но так было до 26 апреля 1986. После Чернобыль и Припять стали символами крупнейшей в истории ядерной катастрофы. Эта авария «отбросила мрачную тень на весь Советский Союз» и «окутала Европу огромным радиоактивным облаком», превратив Припять в город-призрак.

Тридцать лет спустя в регионе по-прежнему ощущаются последствия катастрофы: проблемы со здоровьем, радиоактивные материалы. Все также помнят «жесткую реакцию» советских властей на катастрофу, которые «пытались скрыть от общественности всю серьезность взрыва». В интервью Foreign Policy посол Украины в США Валерий Чалый «открыто осудил» попытки властей скрыть масштабы трагедии.

Как заверил посол, борьба с распространением радиации от Чернобыльской АЭС по-прежнему одна из основных забот Киева, наравне с политическим кризисом и конфликтом на востоке страны.

«Люди погибли и заразились из-за радиации, но виной всему реакция советских властей на кризис, — считает Чалый. – Все дело в образе мыслей: человеческую жизнь не ценили, только безопасность».

Через три дня после катастрофы на атомной электростанции в Швеции были обнаружены радиоактивные частицы, путь которых отследили до украино-белорусской границы. Сначала Москва отрицала факт аварии и признала, что произошел взрыв, лишь после того, как Дания, Финляндия и Норвегия сообщили о «необычно высоком уровне радиоактивности». Но и после этого советские власти преуменьшали масштабы происшествия, заявляя, что успешно ведется очистка.


Жители Советского Союза получили еще более скудную информацию, отмечает издание. Власти оставили многих людей в неведении об опасностях радиации. Советский лидер Михаил Горбачев выступил с официальным заявлением лишь спустя три недели после катастрофы.

Сегодня, чтобы предотвратить распространение радиации от взорвавшегося чернобыльского реактора, власти Украины при международной поддержке сооружают новый безопасный саркофаг. В ближайшие месяцы после аварии, чтобы сдержать радиацию, советские инженеры построили огромную бетонную конструкцию. Но с годами началась утечка радиации, предотвратить которую и должен проект, финансируемый международными спонсорами и Европейским банком реконструкции и развития.


Сооружение саркофага, который заменит советскую конструкцию, началось в 2010. Саркофаг должен вступить в январе 2017. Он станет крупнейшей в мире передвижной наземной конструкцией, которая сможет сравниться по высоте со Статуей Свободы и будет достаточно широкой, чтобы вместить «Титаник», пишет Foreign Policy.

Как только саркофаг будет готов, контроль за сооружением перейдет к киевским властям. В связи с этим у Foreign Policy возникает вопрос, «смогут ли страдающие от нехватки средств украинские власти справиться с затратами на удаление радиоактивных отходов». Киев и так уже в состоянии войны с «пророссийскими сепаратистами», и экономика страны пострадала «под гнетом войны и политического хаоса».

«Мы стараемся сделать этот процесс транспарентным, насколько это возможно, — посвящает Foreign Policy в планы властей страны Чалый. – Проблемы в экономике действительно существуют, но сооружение купола и ограждение реактора – приоритетные задачи правительства».

Фото: Reuters
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт inosmi.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК