Станет ли в России лучше после ЧМ-2018?



Станет ли в России лучше после ЧМ-2018?


Путинская Россия принимает первый для себя Чемпионат мира по футболу на фоне угроз бойкота и пиар-кампании колоссальных масштабов. По этому случаю «Регль дю же» предоставляет слово Алексею Прокопьеву, основателю НПО «Россия-Свободы» и знатоку российского футбола.

«Регль дю же»: Как российское общество относится к Чемпионату мира?

Алексей Прокопьев: Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Хотя среди людей и наблюдается оживление, появилось оно довольно поздно. Как вы помните, во Франции перед Чемпионатом Европы был настоящий подъем. В России все иначе. Политическая ситуация и экономические проблемы на время затмили эйфорию. Напомним, что по официальной статистике в России в настоящий момент за чертой бедности находится 20 миллионов человек, если не больше… Трудности никуда не делись и не дают людям в полной мере испытать радость от такого события. Как бы то ни было, болельщики на седьмом небе от счастья. Не стоит забывать, что Россия — настоящая футбольная нация. Кроме того, было приложено много сил для популяризации мероприятия…

— Какую выгоду Владимир Путин рассчитывает извлечь из этого события?

— Во Франции часто обращают внимание на международный резонанс проведения крупных мероприятий вроде Олимпийских игр и Чемпионата мира. Этот аспект, безусловно, важен, но за ним скрывается еще один, ключевой для Владимира Путина и его популярности: внутренняя проблематика. Внутри границ этот Чемпионат мира чрезвычайно важен для российской власти. Это играет на патриотических струнках вроде «мы тоже можем», «нам тоже под силу провести крупное событие». Нельзя игнорировать этот момент при анализе. Многие начатые Кремлем проекты нацелены внутрь страны. Не стоит заблуждаться при виде впечатляющих результатов Владимира Путина на последних президентских выборах. В стране существует недовольство. И хотя большинство, безусловно, радо проведению чемпионата, одновременно с этим наблюдается подъем раздражения, в частности по поводу ограничения движения в связи с соревнованиями. Это не говоря уже о коррупции. Даже российская спортивная пресса пишет о стоимости строительства новых стадионов. Кстати говоря, в некоторых из них не видят особого смысла, например, в Самаре и Саранске… Эти стратегические решения вызывают вопросы. Не стоит сбрасывать со счетов и задержки. Действительность не всегда соответствует пиару властей.




— Этот чемпионат обернуться для России тем же, чем Чемпионат мира и Олимпийские игры для Бразилии? Как вы помните, народное недовольство испортило там спортивный праздник…

— В России было сделано все, чтобы предотвратить и не допустить масштабные демонстрации во время Чемпионата мира. Был принят целый ряд мер и введен специальный режим, который ограничивает право собраний. Эти законы действовали со времен демонстраций 2011-2012 годов и теперь были только усилены. Последние демонстрации были жестко разогнаны. Алексей Навальный был задержан. Стоит отметить, что он не призывал протестовать против Чемпионата мира. В городах-организаторах матчей оппозиции будет трудно провести протесты. Так, например, в Екатеринбурге нельзя провести собрание с участием более 100 человек.

Никто не может устроить настоящую демонстрацию против чемпионата. Навальный совершенно в этом не заинтересован, как и другой оппозиционер Илья Яшин, который метит в кресло мэра Москвы. Это было бы контрпродуктивно. Оппозиционеры предпочтут воспользоваться активностью СМИ и присутствием журналистов.

Болельщики сборной Колумбии на Манежной площади в Москве

— Ряд интеллектуалов во Франции и Европе предлагают бойкотировать эти соревнования. Что вы на это скажете?

— Я не согласен с этим. Я понимаю все позиции, но искренне полагаю, что лучше будет поехать в Россию с посланием в защиту НКО, за освобождение политзаключенных, с требованием прав для оппозиции, уважения к журналистам и достоинству ЛГБТ. Это было бы куда полезнее бойкота. Некоторые игроки могли бы заявить о своей позиции между матчами. Если говорить о бойкоте, стоит задать себе такой вопрос: изменил ли бойкот московской Олимпиады 1980 года восприятие советских граждан? Нет! Положил ли он конец холодной войне? Нет! Как и войне в Афганистане… Делать нужно то, что дает результат. Усилия необходимо направить на российское население. Нельзя забывать, что российский народ —не один человек. Оппозиционеры существуют!

— Существует и вопрос хулиганов…

— Это не новость. Еще в 2005 году было известно, что хулиганы обеспечивают безопасность пропутинских движений и акций. Это не секрет. Кремль с ними в сговоре. Эту поддержку подтверждает то, как активно он защищал хулиганов, которых обвинили в чрезвычайно агрессивном поведении в Европе. В этом его маневр. Власть рассчитывает, что банды хулиганов не будут поднимать шум дома в обмен на эту государственную поддержку.

— Чего ждать от российской оппозиции? Она проведет точечные акции или же никак не проявит себя?

— После масштабных демонстраций 2011 и 2012 годов власть поняла, что в стране существует народное протестное движение. Она видела все собственными глазами: от 120 тысяч человек на проспекте Сахарова дрожали стены в некоторых кремлевских кабинетах. За всем этим последовал ограничивающий свободы законодательный арсенал, знаменитый закон об «иностранных агентах», вмешательства на Кавказе, убийство Немцова… Многие активисты были вынуждены уйти из России. Это касается НКО, экологов, художников и ЛГБТ. На фоне нынешнего Чемпионата мира все это играет на руку режиму. Сейчас Путину не нужны такие протесты.

Будут ли проводиться акции? Может на предприятиях, если только какие-то отдельные мероприятия… Нечто подобное можно представить. Посмотрим, как на это отреагируют власти. В Сочи, например, вновь появились казаки, которые помогают власти в уличных столкновениях. Вызов казаков означает использование третьих лиц без непосредственного вмешательства полиции. Она же появится только как последнее средство, для успокоения страстей и прекращения драк. Так оппозиционные акции будут подавлены, а власть ничего не потеряет…

— Если взглянуть на карту стадионов, видно, что Чемпионат мира проходит в первую очередь в европейской части России. Почему? Что скрывается за таким решением?

— С точки зрения транспортной доступности, аргумент Кремля выглядит вполне обоснованным: проведение Чемпионата мира на западе страны для сокращения поездок. Если взглянуть на российскую премьер-лигу, видно, что на востоке существует мало больших клубов. То есть, это решение логичное. Вопрос инфраструктуры стоит в России довольно остро. И его еще не до конца разрешили… Футбол на Урале тоже развивается. Как бы то ни было, мне непонятно решение провести матчи в мордовском Саранске. Местный клуб демонстрирует посредственные результаты. С чем же связано решение? Поговаривают, что тут не обошлось без Жерара Депардье… То же самое касается и Калининграда. Проведение матчей чемпионата в Калининграде должно показать, что это российская территория. На это ушли десятки миллионов (300 миллионов долларов — прим. ред.). Причем мы уже сейчас можем сказать, что эти стадионы будут мало использоваться. Это типичный пример неэффективного распределения государственных средств. То же самое было в Сочи. После Олимпиады 2014 года в городе происходят наводнения и перебои с электроснабжением. После окончания чемпионата стоит ждать отрицательных последствий.

— Закончим спортом. Чего стоит российская сборная? Может ли она удивить?

— Нужно сразу признать, что российская сборная слабая. На ее счет есть опасения. Последние подготовительные матчи были просто катастрофой. В марте она потерпела поражения от Бразилии (0:3) и Франции (1:3). Последняя игра с Австрией тоже завершилась не лучшим образом (0:1). Игра блеклая, нынешнее поколение не впечатляет, и на плечах футболистов лежит огромная ответственность… Тем не менее футбол может всегда преподнести сюрприз. До чемпионата мира 1998 года вся пресса критиковала Эме Жаке (Aimé Jacquet). Но Франция выиграла. Поэтому надежды есть. Однако, по правде говоря, мне не кажется, что нынешний тренер Станислав Черчесов справится с задачей. А если добавить сюда травму Кокорина…

— То есть, причин на что-то рассчитывать нет?

— Хорошие игроки все же есть. Дзагоев, Смолов, Глушаков. Стоит обратить внимание и на молодого Зобнина из «Спартака». Группа России не выглядит сильной. Но расслабляться не стоит. Уругвай сейчас на вид не в лучшей форме, а Саудовская Аравия откровенно слаба. Главный неизвестный фактор — это уровень Египта и присутствие его звездного игрока Мохаммеда Салаха…