RC: российской сборной по хоккею вновь придётся довольствоваться матчем за третье место

Канадская сборная по хоккею «заставила Россию содрогнуться»: несмотря на отставание в счёте после первых двух периодов, канадцы одержали победу с преимуществом в две шайбы и обеспечили себе выход в финал, пишет Radio Canada. России же уже второй год подряд придётся довольствоваться игрой за третье место.

20 мая, в субботу, на льду Чемпионата мира по хоккею — 2017, который проходит в Кёльне, «Канада заставила Россию содрогнуться», пишет Radio Canada. Канадцам, которые после второго периода уступали российской сборной 2 шайбы, в третьем периоде терять было нечего. В итоге, забив четыре шайбы подряд, им удалось одержать победу над Россией со счётом 4:2 и получить путёвку в финал Чемпионата мира.

Героем встречи стал Райан О’Райли, который за три минуты до конца третьего периода забросил победную шайбу, изменив счёт в пользу Канады — 3:2.

Россиянам не удалось вывести шайбу на периферию, чем не замедлил воспользоваться О’Райли. Он обыграл вратаря сборной России Андрея Василевского, направив шайбу в ворота соперника. Затем Шон Кутюрье поразил пустые ворота противника и таким образом упрочил победу канадцев.

Теперь сборная Канады попытается завоевать третий титул подряд. Сегодня канадцы встретятся на льду с победителем второго матча полуфинала — Швецией. «Их российским противникам, со своей стороны, второй год подряд придётся довольствоваться матчем за третье место, — пишет Radio Canada. — В 2016-м Россия завоевала бронзу, разбив Соединённые Штаты в пух прах со счётом 7:2».

После небогатого событиями первого периода, в первой половине второго периода ни россиянам, ни канадцам не удалось воспользоваться своим численным преимуществом. Наконец, благодаря пасам Артемия Панарина и Никиты Кучерова Евгений Кунецов сдвинул игру с мёртвой точки. Затем Никита Гусев, воспользовавшись удалением Уэйна Симмондса, удвоил отрыв своей команды.

Вратарь Андрей Василевский, который в плей-офф сохранял ворота российской сборной сухими пять периодов подряд, в начале третьего периода игры с канадцами покинул лёд. Его заменили на полевого игрока.

Первую шайбу канадцев на матче с Россией благодаря удачным пасам Нэйтана Маккиннона и Колтона Парайко забил Марк Шайфли и сократил тем самым разрыв до одной шайбы.

Навязчивый завсегдатай зоны сборной России, каким стала канадская команда в третьем периоде, совершил 19 прострелов и за пять минут до конца периода сравнял счёт благодаря Нэйтану Маккиннону, который забросил свою шестую на этом чемпионате шайбу. Не прошло и двух минут, как Райан О’Райли вызвал настоящую истерику на скамейке сборной Канады.