Niezalezna: генерал НАТО обвинил Москву в военной хитрости на учениях «Запад-2017»



Несмотря на то что манёвры «Запад-2017» завершились, они до сих пор не дают покоя иностранным военным. В их числе — генерал Бен Ходжес, командующий силами США в Европе, который заявил, что Россия и Белоруссия специально разбили «Запад-2017» на множество малых учений, чтобы не допустить на них иностранных наблюдателей, пишет Niezależna.
Niezalezna: генерал НАТО обвинил Москву в военной хитрости на учениях «Запад-2017»


Командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес обвинил Россию в том, что она «раздробила» проведённые в прошлом месяце совместные с Белоруссией военные учения «Запад-2017». А совершила она это для того, чтобы избежать необходимости приглашать на них международных наблюдателей, пишет Niezależna.

Выступая перед журналистами в главной штаб-квартире НАТО в Монсе близ Брюсселя, генерал Ходжес выразил мнение, что оба государства направили на учения «значительно больше 12,7 тысячи солдат». Это лимит, превысив который, необходимо предоставить доступ на манёвры наблюдателям из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
«Я думаю, что там было, вероятно, более 40 тысяч солдат», — сказал Ходжес. Он добавил, что Россия и Белорусия «разбили это всё на малые учения», но «они все были связаны, так как проходили в рамках одного мероприятия».
Согласно данным Министерства обороны России, в учениях приняло участие 12,7 тыс. российских и белорусских солдат, имеющих в распоряжении около 70 самолетов, 200 единиц артиллерийского вооружения и десять военных кораблей, напоминает польский портал.