Министр обороны Белоруссии рассказал об «истерии» вокруг учений «Запад-2017»



Министр обороны Белоруссии рассказал об «истерии» вокруг учений «Запад-2017»


Материал представлен в пересказе ИноТВ

Среди приоритетных направлений в военной политике Белоруссии стоит укрепление системы коллективной безопасности и дальнейшее развитие отношений с Россией, заявил белорусский министр обороны Андрей Равков в интервью изданию «СБ Беларусь сегодня». Поэтому в проведении совместных учений «Запад-2017» нет ничего необычного: они проходят раз в два года то на территории России, то в Белоруссии.

«Россия — наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство. Предстоящие манёвры — одна из форм подготовки объединённой группировки», — заявил генерал. При этом он назвал «истерией» высказываемые скептиками опасения по поводу прибытия большого количества российских войск на белорусскую территорию. По его словам, таким образом некие маргинальные структуры пытаются «получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счёт эксплуатации темы белорусско–российских взаимоотношений».

Равков считает, что военно-техническое сотрудничество остаётся одним из «локомотивов» развития отношений двух стран, и это как раз «тот уровень взаимодействия, который и должен быть между братскими народами». Кроме того, он заверил, что предстоящие совместные учения не могут нести угрозу суверенитету Белоруссии по определению, поскольку их замысел, районы проведения, численность личного состава и военной техники, участвующей от России, разрабатываются и согласовываются с белорусской стороной. Ею же контролируется и передвижение войск.

По словам белорусского военного, «Запад-2017» не несёт угрозы и западным государствам, поскольку эти манёвры имеют оборонительный характер, не направлены против третьих стран и решают только задачи стратегического сдерживания. А вот дальнейшая милитаризация Европы силами НАТО «в совокупности с попытками различных политических сил решить свои проблемы за счёт эксплуатации темы якобы защиты от «угрозы с Востока или Запада», а также увеличение оборонных бюджетов и наращивание боевых потенциалов вооружёнными силами сопредельных государств могут существенно повысить уровень рисков и вызовов в среднесрочной перспективе». И из-за этого Белоруссия вынуждена принимать превентивные меры, в том числе развивая вооружения и военную технику, заявил белорусский министр обороны в интервью «СБ Беларусь сегодня».

Фото: Reuters