Когда тебе стыдно за страну: посетители рассказали об украинском павильоне на ЭКСПО-2017



Финансовый директор компании «Укрэнерго» Артур Сомов рассказал о своих впечатлениях после посещения выставки ЭКСПО-2017 и об украинском павильоне. Как пишет «СТРАНА.ua», Сомов отметил, что ему стыдно за страну, которая на таком значимом мероприятии представляет экоплуг, а также не может предоставить посетителям материалы на английском языке, поскольку все они напечатаны на украинском.
Когда тебе стыдно за страну: посетители рассказали об украинском павильоне на ЭКСПО-2017



Финансовый директор компании «Укрэнерго» Артур Сомов рассказал об украинском павильоне на всемирной выставке ЭКСПО-2017 в Астане и заявил, что ему стыдно. Как сообщает «СТРАНА.ua», своими впечатлениями он поделился в Facebook.

«Что такое ЭКСПО? Если в двух словах, то это ВДНХ глобального масштаба. Это круче во много раз, чем проведение чемпионата Европы по футболу или Евровидения. Даже крупные страны, хозяева выставки, готовятся к ЭКСПО по много лет. Например, Дубаи, который избалован различными мощными мероприятиями, третий год серьёзно готовится к проведению ЭКСПО-2020, а аргентинцы уже сегодня детально разрабатывают план подготовки к ЭКСПО-2025», — написал Сомов.

Глава украинской компании рассказал, что Казахстан построил павильон в виде восьмиуровневого шара высотой с 20-этажный дом. Технологии были не просто описаны на стендах, а представлены в виде 3D-презентаций, лазерных шоу. Корейцы демонстрировали технологии самолётов на солнечных батареях, немцы показывали свои достижения в сфере электромобилей, а в павильоне Китая демонстрировались разработки поездов, которые двигаются исключительно за счёт альтернативной энергии.
«Через несколько часов путешествий по павильонам других стран я начал усиленно искать собственно павильон Украины. Нашел… и охренел», — пишет Сомов.
Он объяснил тонкости организации ЭКСПО. На территории выставки построены большие сооружения, каждое из которых вмещает четыре павильона. Некоторые богатые страны, как Корея или Франция, выкупали сразу два павильона в сооружении. Однако для более бедных стран существовал вариант, когда можно арендовать небольшой стенд в отдельном павильоне. Так, в отдельном павильоне были представлены страны Африки, а в другом — страны Океании. Ещё один такой павильон с политкорректным названием «Страны шёлкового пути» был приспособлен под небогатые страны Среднего Востока и Кавказского региона, типа Таджикистана, Армении или Афганистана. Именно в таком «коллективном павильоне» и был стенд Украины, напротив стенда Киргизии.
По словам Сомова, страна, которая имеет технологии строительства самолётов, автомобилей, кучу НИИ и университетов, была представлена на крупнейшей мировой технологической выставке небольшим стендом, на котором демонстрировались электроплуг, оказавшийся «коллектором солнечной энергии», и ещё несколько вещей из прошлого.
«В углу лежали газеты на украинском языке (зачем они там, когда даже в павильонах Анголы (!) и Аргентины раздавали материалы на русском и английском?). И особенно меня поразила большая надпись: Energy of creative people, — под которой были фотографии казака, мельницы из Пирогово и Золотых ворот», — написал Артур Сомов и уточнил, что это происходит на фоне летающих поездов и океанических исследований в павильонах других стран.