Guardian: Российские атлеты бросили вызов МОК турниром «Звезды-2016»



Guardian: Российские атлеты бросили вызов МОК турниром «Звезды-2016»


После того как российская легкоатлетическая сборная была отстранена от игр в Рио, в Москве прошла «альтернативная Олимпиада» «Звезды-2016». По мнению Guardian, этот турнир напоминает «школьные соревнования по легкой атлетике, хотя и гораздо более быстрые». Участники отрицают, что это был протест против отстранения от Олимпиады, хотя, отмечает британское издание, дух вызова все же чувствовался.

«Они дисквалифицировали нас грубейшим образом, но мы продолжим соревноваться», — заявил бегун Павел Ивашко, победитель на дистанции 400 метров.

Глава российского легкоатлетической федерации Дмитрий Шляхтин и прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которая рассчитывала на третье олимпийское золото в своей карьере в Рио, обратились с речами к публике перед исполнением российского национального гимна, пишет Guardian.

«Ни одно соревнование не может заменить Олимпиаду, но сегодня мы, тем не менее, нашли замену тому, чего вчера нас лишили, — говорил Дмитрий Шляхтин. — Сегодня мы бросаем вызов тем, кто не пустил нас к тому, чего мы заслуживаем. Сегодня мы можем показать, к чему мы стремились эти четыре года».

Исинбаева была одета в черное, несмотря на жару. Она обратилась к атлетам с призывом держать голову выше и произнесла: «Победа будет нашей».

«Когда они отобрали у нас Олимпиаду, мы столкнулись с огромной несправедливостью, но, как я сказала вчера, это только сделает нас сильнее», — заявила спортсменка.

На стартовых номерах атлетов было написано: «Я бегу чистым», «Я бросаю чистым» — и так далее, в зависимости от вида спорта.

На церемонию вручения наград прибыл министр спорта Виталий Мутко и заявил, что это событие – шанс для атлетов «показать, на что они способны», добавив, что «у русских особый дух, трудности нас только объединяют».

По мнению победителя в толкании ядра Константина Лядусова, у российских атлетов не оставалось другого выхода, а кроме того, «выигрыш принес хорошие деньги».

Шляхтин подчеркнул, что «Звезды-2016» — это коммерческая встреча и шанс для спортсменов «что-нибудь выиграть». Победители получили по сто тысяч рублей, занявшие второе место – пятьдесят тысяч, а третье – тридцать, сообщает Guardian.


По словам тренера Александра Цыплакова, многие спортсмены финансово пострадали в результате отстранения от соревнований.

После церемонии награждения Мутко около часа отвечал на вопросы спортсменов, многих из которых волновало будущее их вида спорта – как он будут развиваться в период временного отстранения от международных соревнований, кого назначат судьями и чиновниками и как составлять индивидуальные юридические апелляции против отстранения.

Главный тренер Юрий Борзаковский, назначенный в прошлом году, заявил, что российская легкая атлетика будет проводить национальные и региональные соревнования по обычному расписанию.

Некоторые из зрителей рассказали о своей уверенности в том, что обвинения в допинге имеют политическую подоплеку и что «Звезды-2016» стали важным вызовом. Государственные соцопросы показали, что 90% россиян поддерживают действия президента Владимира Путина в связи с допинговым скандалом.

Фото: Reuters