Guardian: глава USADA выступил за полное отстранение России от Олимпиады-2018



Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт призвал МОК запретить представляющим Россию спортсменам выступать на грядущих Зимних олимпийских играх. По словам чиновника, допуск же страны к соревнованиям станет «ужасным сигналом», что победу приносит лишь «жульничество», пишет The Guardian.
Guardian: глава USADA выступил за полное отстранение России от Олимпиады-2018


Спор об участии России в Зимних олимпийских играх следующего года обострился ещё сильнее. Глава влиятельного Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что любое решение, за исключением полного отстранения россиян от соревнований, будет иметь ужасные последствия для мира спорта, передаёт The Guardian.

В интервью британскому изданию чиновник выразил беспокойство относительно того, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Международное антидопинговое агентство (WADA), по всей видимости, «готовят почву для включения России» в грядущую Олимпиаду. И всё это вопреки тому, что её правительство «уличили в нечистоплотности» при проведении Зимних игр в Сочи в 2014 году.
По мнению Тайгарта, Международного антидопинговое агентство должно сопротивляться политическому давлению со стороны президента МОК Томаса Баха и Москвы, заняв более «жёсткую позицию». «WADA необходимо поступить точно так же, как в Рио и рекомендовать отстранение России от Зимних олимпийских игр из-за её укоренившейся допинговой практики, а также позволить состязаться нейтральным российским спортсменам, если они докажут свою «чистоту», подчеркнул глава USADA.
Он добавил: «Любая меньшая мера фактически будет карточкой «освобождение из тюрьмы» (как в настольной игре «Монополия». ИноТВ) и станет ужасным сигналом, что для победы нужно жульничать на всём пути наверх и что даже когда тебя ловят с поличным это нормально при наличии политического влияния».
Вопрос об участии России будет одной из главных тем на заседании президиума WADA в Париже. Однако председатель организации Крейг Риди уже дал ясно понять, что призывы к полному запрету на участие России в Олимпиаде, с которым выступили антидопинговые 28 стран, не способствуют решению вопроса, напоминает The Guardian.