EurActiv: за заслуги в противостоянии современным угрозам Столтенберга оставили у руля НАТО до 2020-го



Североатлантический совет продлил полномочия генсека НАТО Йенса Столтенберга до 2020 года, пишет EurActiv. При нём организация проходит крупнейшую модернизацию со времён холодной войны, чтобы подготовиться к крупнейшим вызовам безопасности XXI века, в том числе со стороны России, отмечает издание.
EurActiv: за заслуги в противостоянии современным угрозам Столтенберга оставили у руля НАТО до 2020-го


Йенс Столтенберг был переизбран на должность генсека НАТО до 2020 года. За его кандидатуру проголосовали 29 членов Североатлантического совета, сообщает EurActiv.

Бывший премьер Норвегии Столтенберг находится на своём посту с октября 2014-го. При нём альянс проходит крупнейшую модернизацию со времён холодной войны, чтобы подготовиться к крупнейшим военным вызовам XXI века, в том числе со стороны России, отмечает издание.
58-летний Столтенберг поблагодарил совет за продление его полномочий. «С нетерпением жду продолжения совместной работы по усилению альянса и обеспечению безопасности наших граждан», — написал политик в Twitter.
Столтенберг возглавил альянс в самый разгар украинского кризиса после «аннексии Крыма» Москвой. Он курировал формирование четырёх многонациональных батальонов повышенной боеготовности в Польше и Прибалтике, которые должны противостоять «российским амбициям», напоминает издание.
В результате в регионе были развёрнуты порядка 4 тыс. военнослужащих вместе с танками и оборудованием. Цель этой инициативы — продемонстрировать Кремлю, что НАТО готово защищать своих членов в случае атаки, поясняет EurActiv.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приветствовала переизбрание Столтенберга, назвав его «настоящим поборником» альянса. «Он гарантировал, что НАТО проявило стойкость, а не бездействовало, ответило на российскую агрессию в Восточной Европе и в то же время преобразилось, чтобы встретить такие развивающиеся угрозы, как кибератаки и гибридная война», — подчеркнула Мэй.
В прошлом месяце министры обороны военного блока согласились, что его участникам необходимо увеличить использование цифровых технологий в боевых операциях и создать специальный киберцентр. Причиной этого решения стали сотни хакерских атак, которым ежемесячно подвергается НАТО, и растущие опасения из-за «электронной тактики Кремля», утверждает издание.
Параллельно с этим альянс стремится развивать взаимодействие с ЕС, чтобы упростить перемещение войск по территории Европы. Сотрудничество двух организаций также заметно укрепилось при Столтенберге, обращает внимание EurActiv.