Die Welt: Россия использует рабский труд северных корейцев для подготовки к ЧМ-2018



Die Welt: Россия использует рабский труд северных корейцев для подготовки к ЧМ-2018




Материал представлен в пересказе ИноТВ

«Россия использует рабов из Северной Кореи для подготовки к ЧМ-2018», — заявляет немецкая газета Die Welt, ссылаясь на исследования норвежского журнала.

По данным издания, как минимум 110 северных корейцев проживают в Санкт-Петербурге в ужасных условиях в бытовках за колючей проволокой. Они лишены всяких прав и вкалывают, как рабы, на строительстве стадиона к Чемпионату мира, который должен пройти в России в 2018 году.

Как отмечается в статье, за вынужденными рабочими ведётся наблюдение почти круглые сутки, они почти ни с кем не контактируют и получают минимальную зарплату за свои труды. При этом речь идёт о неквалифицированных рабочих, которые не умеют обращаться с современной техникой.

На строительство стадиона в России рабочие прибыли по приказанию северокорейского правящего режима, поясняет немецкая газета. Их нанимают на десять лет, обещая вечную признательность Ким Чен Ына, однако 90% средств, заработанных ими за рубежом, попадает в распоряжение руководства Северной Кореи, которое таким образом обеспечивает приток иностранной валюты в страну, рассказывает Die Welt.

По информации издания, по всему миру в качестве наёмных рабочих трудятся от 50 до 100 тыс. граждан Северной Кореи. Большинство из них задействовано в России, другие — на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Китае.

По сведениям правозащитных организаций, в стране, куда приезжают северокорейские рабочие, у них забирают заграничные паспорта, чтобы они больше не могли оттуда выехать, а их конфискованные зарплаты элиты Северной Кореи потом используют для покупки предметов роскоши или для продвижения ядерной программы. Пожаловаться у таких «подневольных» работников возможности нет, потому что это будет иметь последствия для их семей на родине.

На стройке стадиона в Санкт-Петербурге северные корейцы живут в нечеловеческих условиях и спят в холодных переполненных бытовках. Они работают, как роботы, каждый день с семи утра до полуночи, рассказывает немецкая газета.

Строительство стадиона «Зенит-Арена», рассчитанного на 68 тыс. зрителей, продолжается уже 11 лет. На него были потрачены миллиарды евро, и оно всё ещё не завершено. Тем не менее, по указанию Владимира Путина в феврале была проведена церемония открытия стадиона, подчёркивает издание.

Как сообщается в статье, 80% рабочей силы, задействованной при строительстве, родом из бывших государств-спутников Советского Союза — в основном, из Таджикистана или Узбекистана. Многим за работу даже не платят, в процесс вовлечено множество нечестных субподрядчиков. По замечанию рабочего из Киргизии, он и его коллеги даже не обижаются на людей, которые им не платят, потому что времена сейчас тяжёлые, в том числе и для России, и все обманывают друг друга.

Международная федерация футбола ФИФА была проинформирована различными организациями о состоянии дел на стройке российского стадиона и обещала принять меры, однако до сих пор так ничего и не сделала, подчёркивает Die Welt.

Фото: GLP