Defence 24: обратная сторона учений «Кавказ-2020»



Defence 24: обратная сторона учений «Кавказ-2020»


Учения «Кавказ-2020» демонстрируют специфику российских методов ведения военной дипломатии. К участию в них пригласили контингенты из стран, находящихся, мягко говоря, не в самых лучших отношениях. Таким образом станут возможными встреча конфликтующих друг с другом Индии и Китая, а также присутствие в одном месте представителей государств, интересующихся остающейся нестабильной ситуацией в Нагорном Карабахе, или участников стратегической мозаики на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Индийская сторона планирует направить в Россию на международные учения примерно 200 военнослужащих, представляющих сухопутные силы, авиацию и военный флот. Самое интересное, что в рамках маневров «Кавказ-2020» индийские военные встретятся с китайскими коллегами. Индия и Китай с мая этого года противостоят друг другу в зоне разграничения, проводя при этом своеобразную политику деэскалации, которая заключается в стягивании войск на спорные территории и ведении активной пропагандистской деятельности, ориентированной на соседа.

Военные из двух держав, находящихся в состоянии кризиса в связи с ситуацией в районе высокогорной линии разграничения, могут встретиться на российской земле во второй раз. Ранее они принимали участие в российском параде, приуроченном к годовщине окончания Второй мировой войны.

Любопытных возможностей для встреч представителей приглашенных россиянами иностранных контингентов будет больше. Сообщается, что свои подразделения могут направить в Россию в том числе иранцы, пакистанцы или, например, турки. Список участников военных учений, правда, еще не приобрел окончательную форму, остаются сомнения, например, по поводу того, решит ли принять участие в мероприятии Пакистан. Переговоры дипломатов разных стран продолжаются, предполагается, однако, что на маневрах помимо самих россиян появятся военные из Китая, Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, Сирии, Египта, Белоруссии, Турции, Армении и Азербайджана, а также из непризнанных сепаратистских республик Абхазии и Южной Осетии.

Так что теоретически можно ожидать исключительно интересных встреч: треугольника Китай — Индия — Пакистан, представителей Турции и Азербайджана с военными из Армении, которым последние события в Нагорном Карабахе не внушают никакого оптимизма, или египтян и турок, чьи отношения стали особенно напряженными в контексте ситуации вокруг Ливии и ситуации в Средиземном море.

Вне зависимости от того, каким окажется в итоге состав участников учений, сами дискуссии о них указывают на действия российской дипломатии. С одной стороны, они ориентированы на экспорт вооружений, а с другой — на расширение влияний в конфликтогенных регионах, где Россия могла бы играть роль переговорщика и страны, которая в какой-то степени стремится контролировать кризисы.

Активная фаза учений намечена на сентябрь (15-26), часть источников указывает, что они развернутся на полигонах Астраханской области. «Кавказ-2020» станет одним из элементов серии ключевых военных маневров, которые россияне проводили в последние годы («Восток-2019», «Центр-2019», «Запад-2017»). В Южном военном округе уже начались предваряющие «Кавказ-2020» мероприятия. Недавно была проведена внезапная проверка боевой готовности, в которой задействовали 150 тысяч человек. Оценить готовность к учениям на месте приезжал генерал Валерий Герасимов.

Ранее тема учений «Кавказ-2020» обсуждалась в первую очередь в контексте переброски значительной части российских сил на украинское направление, однако, как мы видим, они будут иметь более многоплановый характер. При этом следует учитывать, что из-за специфики государственной принадлежности участников значительная часть делегаций будет включать в себя повышенное число представителей военных разведок. Серьезное представительство там наверняка будет иметь также российское ГРУ, которое будет следить за всеми возникающими противоречиями и закулисными сигналами.