Daily Mail: Расследование против Мутко грозит России лишением ЧМ-2018



Daily Mail: Расследование против Мутко грозит России лишением ЧМ-2018


Международная федерация футбола (ФИФА) начала расследование в отношении президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, сообщает Daily Mail. Расследование связано с его предполагаемой ролью в допинговом скандале и может привести к «самому громкому дисциплинарному процессу в мировом спорте».

В своем докладе о российском допинге, напоминает британский таблоид, Ричард Макларен неоднократно упоминает Мутко и его прямое участие в спонсируемой властями допинговой программе, в том числе и в футболе.

Помимо должности главы РФС, Мутко также является членом исполкома ФИФА.

«Ключевой союзник» Владимира Путина сыграл главную роль в победе российской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года и занимал должность министра спорта, вплоть до недавнего повышения на должность вице-премьера, пишет Daily Mail.

Следственная группа комитета ФИФА по этике начала предварительное расследование, и если ей удастся выявить нарушения со стороны Мутко, он будет исключен из ФИФА и отстранен от футбола. А это добавит неприятностей Путину и может привести к скандалу и разговорам о допустимости проведения чемпионата мира в России, пишет британский таблоид. «Дело столь щекотливое, что комитет по этике с осторожностью публично подтверждает, что ведет расследование в отношении Мутко».

«Следственная группа комитета по этике ФИФА приняла во внимание доклад Макларена и тщательно его изучит. Если доклад выявляет нарушение кодекса этики ФИФА, следственная группа примет необходимые меры и проинформирует об этом», — цитирует издание представителя организации.

Фото: Reuters