Augsburger Allgemeine: в Германии вновь разгорелись дебаты о бойкоте ЧМ-2018



Augsburger Allgemeine: в Германии вновь разгорелись дебаты о бойкоте ЧМ-2018


Материал представлен в пересказе ИноТВ

В Германии вновь разгораются дебаты о бойкоте чемпионата мира по футболу, который пройдёт в Российской Федерации в 2018 году, пишет Augsburger Allgemeine.

Как отмечает издание, после многочисленных задержаний участников несанкционированных антикоррупционных митингов в разных российских городах немецкие политики в очередной раз сделали темой для дискуссий право России провести главный футбольный турнир.

«Страна, в которой не соблюдаются даже самые элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира, — заявил заместитель председателя правящей в бундестаге фракции ХДС/ХСС Михаэль Фукс. — Неблагоприятная ситуация с общей безопасностью и соблюдением прав человека отпугнёт многих футбольных болельщиков от поездки на турнир в Россию».

По словам Фукса, бойкот международных спортивных соревнований должен применяться в исключительных случаях. «В последнее время Россия, однако, ходит по острию ножа», — добавил немецкий политик.

В свою очередь, уполномоченный правительства ФРГ по связям с Россией Гернот Эрлер обратил внимание на то, что ситуация с гражданским обществом в России существенно ухудшилась после того, как в декабре 2008 года Международная федерация футбола решила доверить Российской Федерации проведение ЧМ-2018. Эрлер, однако, подчеркнул, что «обжаловать это решение может только ФИФА».

Фото: Reuters