20 minutes рассказала, с каким вином наслаждаться Евро-2016



20 minutes рассказала, с каким вином наслаждаться Евро-2016


Смотреть футбол с пивом? Вовсе не обязательно, считает 20 minutes. Чтобы покончить с клише, по просьбе французского издания кавист Оливье Рейно помогает выбрать вино для просмотра матчей Евро-2016.

Энолог и управляющий винным погребом в Бордо, по совместительству страстный футбольный болельщик, предлагает подборку вин, которые отражают характер команд и стиль игры участников чемпионата.

Матчем Россия-Англия кавист советует наслаждаться с бокалом крепкого красного молодого вина. «Россия сильная и могущественная, у Англии довольно молодая команда, поэтому мы выберем красное крепкое молодое вино. Можно налить себе медок с явными и сильными нотами каберне савиньона», — предлагает Оливье Рейно. «Пойяк, Сент-Эстеф недавнего миллезима, чтобы отразить молодость Англии».

Для матча Бельгия-Италия, по мнению Рейно, подойдет Кот-дю-Рон, который вобрал в себя очарование Италии и техничность Бельгии. «Мне хочется нот гренаша, очаровательных как сами итальянцы, которые, судя по фотографии их команды в костюмах, сделанной накануне Евро, веселые, приятные и элегантные. Также необходима техничная сторона винограда сира, которая напоминает Бельгию, в составе которой очень техничные игроки такие, как Азар, Де Брёйне и Лукаку».


За противостоянием Австрии и Венгрии лучше всего наблюдать с бокалом белого сладкого вина, считает энолог, и «не нужно бояться пить такое вино в 6 вечера» — именно во столько начнется игра. Венгрия и Австрия – два крупных производителя белого вина, объясняет свой выбор Оливье Рейно. Первая известна токайскими винами, разбросанные по берегам Дуная города второй производят различные белые вина. «Я бы выбрал хорошее Жюрансон или Монбазийяк. Обе страны пересекает большая река, Дунай, которая воплощает спокойную силу, как сахар, который довольно мягкий и спокойный».


Футбольный поединок Португалии и Исландии станет зрелищнее, если следить за ним с бокалом белого южного вина, приготовленного из винограда верментино, уверен кавист. Это вино с очень необычным ароматом, с нотами боярышника и миндаля обладает «неожиданным вкусом, как квалификация Исландии для Евро», с улыбкой отмечает Рейно. При этом это вино «очень хорошего качества с ярко выраженной индивидуальностью», чем напоминает лидера португальской сборной Криштиану Роналду.


Наслаждаться игрой чехов и хорватов Оливье Рейно рекомендует с кагором, таким же крепким, как и сами игроки обеих сборных, полагает он. Созданное из винограда сортов мальбек и таннат вино отличается большой крепостью. «Еще более крепкое, чем [для матча] Англия-Россия». Кагор призван отразить колорит двух восточных стран.


Фото: Reuters